TROVA IL DERMATOLOGO
->Home Page Anagen.net ->Indice ragionato calvizie e capelli

Questa sezione è dedicata ad elencare alcuni dermatologi presenti sul territorio nazionale. Si basa sulle segnalazioni di dermatologi e non. Una corretta diagnosi del proprio problema di caduta dei capelli è essenziale prima di ogni altra cosa. L'elenco può non essere aggiornato!

Se sei un dermatologo esperto in calvizie e vuoi essere inserito nell'elenco o vuoi semplicemente segnalare un dermatologo esperto di calvizie nella tua città,  ti invitiamo a segnalarlo alla redazione inviando una email ad anagen @ anagen.net inserendo nel soggetto dell'email il testo "Segnalazione dermatologo" e indicando Nome, Cognome ed email. Grazie

ABRUZZO
Dott. Osvaldo Cipriani Avezzano AQ
CALABRIA
Dott. Massimo Cuconato Rende (CS) Via Kennedy IV tr. 30
Dr.ssa Rosa Lucia Filippelli Via Zanotti Bianco, Cosenza
CAMPANIA
Dott. Gianfranco Cimmino Napoli Via Sementini, 13 0815469496
Dott. Antonio Del Sorbo Corso Nazionale, 139 80148 Scafati (SA)
Dott. Enrico Marino Napoli 0815461290
Prof. Pietro Santoianni Napoli Viale A. Gramsci,13 santoian@unina.it
EMILIA ROMAGNA
Dott. Luigi Speziali Baggiovara Modena
Dr.ssa Elisabetta Bianchi Bologna
Prof.ssa Bianca Maria Piraccini Bologna Clinica Dermatologica Via Massarenti,1 051/341820 bmpiracc@med.unibo.it
Prof.ssa Antonella Tosti Bologna Via Arienti, 40 051/581215 tosti@med.unibo.it
Dott. Giorgio Landi Cesena Via Vescovado,3 0547/29834
FRIULI VENEZIA GIULIA
Dr.ssa Maria Tomat Udine
LAZIO
Dott. Daniele Campo Roma Viale XXI Aprile, 29 06/86205757 daniele.campo@ortodermico.it
Prof. Stefano Calvieri
Dott. Giuseppe Rosati
Dott. Alfredo Rossi
LOMBARDIA
Dr.ssa Fiammetta Cappio Milano Viale Majno, 10 02-799270, fiammetta.cappio@libero.it
Dott. Vincenzo Gambino Milano vgambino@inwind.it
Dott. Fabio Rinaldi Milano
Dott. Giorgio Sarchi  Milano Via A.Panizzi 6/D 02-48954192 dott.giorgio.sarchi@libero.it
Dott. Russo Giorgio Busto Arsizio (VA) Via Gavinana,2 0331-635275 giorgio.russo@crs.lombardia.it
MARCHE
Dr.ssa Ekaterina Bilchugova Ascoli Piceno dottoressa@email.it
Dott. Massimo Cioccolini Ascoli Piceno
Dott. Roberto Zunica Ascoli Piceno
PUGLIA
Dott. Roberto d'Ovidio Bari Via F. Campione, 2 080/5564181 robdovi@tin.it
Dott. Andrea Pastore Taranto Corso d'Italia, 259 099/337351 andrea.pastore@virgilio.it oppure drandreapastore@libero.it
Dott. Emanuele Di Pierri Taranto Via Lucania 66 edipierriderm@libero.it
SARDEGNA
Dr.ssa Isabella Flore Assemini Cagliari
Dr.ssa Sonia Maria de Villanova Cagliari Via Dess� Deliperi, 14 sonia.devillanova@inwind.it
SICILIA
Dr.ssa Tiziana Maria Di Prima Catania, Caltanissetta Casa di Cura Gretter Catania - Via Kennedy, 21 Caltanissetta mitichezia@lycosmail.com
Dott. Pietro Lorenzetti
TOSCANA
Dr.ssa Fiorella Bini Firenze fiorella.bini@tin.it
Dott. Andrea Marliani Firenze amarlia@tin.it
Dott. Paolo Gigli Pescia Pistoia p.gigli@italway.it
Dott. Marino Salin Tavarnelle Val di Pesa Firenze marino.salin@tin.it
VENETO
Dr.ssa Maria Luisa Calabrò Belluno
Dr.ssa Fernanda Favotto Caselle di Altivole Treviso
SVIZZERA
Dott. Stefano Gilardi Locarno Via Ramogna, 16 Canton Ticino gilardi@dermastudio.ch

L'elenco potrebbe non essere aggiornato e ci potrebbero essere delle modifiche, quindi non è da ritenersi perfetto o completo.

 
Informazioni su Anagen.net  | Pubblicit� su Anagen.net  |  Privacy PolicyLegal Disclaimer | Consigli per una corretta visualizzazione
Comunica questo sito ad un tuo amico

Copyright Anagen.net